В Ростуризме успокоили отдыхающих: риск заразиться вирусом Эбола в самолете невелик

25.08.2014, 16:12

Фото: Associated Press © 2014, Sunday Alamba

В Ростуризме сообщили, что опасность передачи вируса Эбола во время воздушных перелетов невелика, поскольку она не передается через воздух.

Из заявления Ростуризма: «В отличие от таких инфекций, как инфлюэнца или туберкулез, Эбола не передается от инфицированного человека при вдыхании воздуха. Передача инфекции происходит только при прямом контакте через кровь, выделения».

В ведомстве порекомендовали путешественникам избегать такого рода контактов и соблюдать элементарные нормы гигиены, в том числе мытье рук.

Опасность быть зараженным смертельной лихорадкой в самолете мала еще и по той причине, что больные обычно чувствуют себя плохо и неспособны путешествовать.
Если человек находился в районах, где были выявлены случаи Эболы, отметили в Ростуризме, то ему необходимо обратиться к врачу при таки проявлениях, как жар, боли в теле, диарея, рвота, сыпь, покраснения глаз, кровотечения, передает «Интерфакс».

Из заявления Ростуризма: «Лечение на ранней стадии может улучшить прогнозы».

Смертельно опасная лихорадка унесла уже более тысячи жизней в Западной Африке. Между тем японские ученые предложили использовать экспериментальное лекарство для лечения вируса.

Противогриппозный препарат Т-705 принадлежит компании Fujifilm Holdings и был разработан ее дочерним предприятием Toyama Chemical. Медикамент одобрили как средство для борьбы с гриппом.

Представитель компании Такао Аоки рассказал, что Эбола и гриппиозные вирусы относятся к одному типу заболеваний. Не исключено, что этот препарат может помочь и инфицированным в Африке. Сейчас Fujifilm Holdings ведет переговоры о клинических испытаниях лекарства. Запасов Т-705 хватит на 20 тысяч пациентов.

Эффективного лечения вируса пока не выявлено. На борьбу с лихорадкой в Гвинею отправились лучшие российские эпидемиологи, которые займутся поиском лекарства.

Новости по теме

Читайте также