Вице-премьер ДНР: Донецк нуждается в российской гуманитарной помощи

25.08.2014, 12:55

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин надеется, что вторую российскую колонну с гуманитарной помощью направят в страдающий от обстрелов Донецк.

Андрей Пургин: «У нас очень сложная обстановка в гуманитарном смысле — нет муки, встают хлебозаводы, проблема с медикаментами, продуктами и водой. Мы очень рассчитываем, что новый конвой придет в Донецк».

Он заверил, что ополчение готово охранять гуманитарную миссию на пути ее следования и защищать колонну от возможных провокаций со стороны Киева, передает «Интерфакс».

Андрей Пургин: «Мы, безусловно, будем сопровождать конвой, обеспечивать его безопасность. По предполагаемому маршруту движения конвоя сейчас активных боевых действий не ведется. Однако мы не исключаем провокаций, которые готовы предупредить».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва проинформировала Киев о намерении отправить в пострадавшие регионы вторую партию грузовиков с предметами первой необходимости. По его словам, украинским властям уже передали подробный список вещей и продуктов, которые войдут в гуманитарную помощь.

Ситуация на востоке Украины по-прежнему критическая. Сегодня Донецк в очередной раз подвергся обстрелу. Бомбежка началась рано утром около 5 утра.

Люди живут в постоянной опасности — атаки на Донецк продолжаются изо дня в день. При этом в городе проблемы с поставками продуктом, электричеством и водоснабжением.

Читайте также