Роскосмос думает над разработкой лунной орбитальной станции

25.08.2014, 12:35

Фото: Ботов Олег / ТАСС

В будущем у России появится на орбите Луны космическая станция. Технические предложения по созданию комплекса будут представлены в 2020 году.

За два года — в 2022-м — будут составлены эскизы научной аппаратуры, а в 2024-м начнется ее земная отработка. Еще через год будут утверждены эскизные проекты на создание модулей станции.

Всего за 10 лет Роскосмос потратит на разработку лунной станции 2,6 млрд рублей. Известно, что станция будет включать в себя модуль-лабораторию, энергетический модуль, а также узловой модуль для стыковки кораблей.

В проекте «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы» сказано, что лаборатория для лунной станции будет разработана на базе усовершенствованной автономной лаборатории «Ока-Т-2», которая сейчас создается в Ракетно-космической корпорации «Энергия». Стоимость разработки «Ока-Т-2» составляет 14,5 млрд рублей.

Ранее стало известно, что Роскосмос планирует запустить на Луну шесть космических аппаратов, для чего просит у правительства выделить 28 млрд рублей. Из них 11 млрд пойдут на доставку на Землю лунного грунта.

Читайте также