Создатель культовой «Ассы» празднует 70-летие

25.08.2014, 10:48

Видео программы «Сегодня»

Режиссеру Сергею Соловьёву 25 августа исполняется 70 лет. Несмотря на круглую дату, устраивать особые торжества народный артист России не собирается.

С юбилеем мастера кинематографии поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что каждый из фильмов Соловьёва можно назвать событием в отечественном кино, открывающим новые имена.

Из поздравительной телеграммы Владимира Путина: «Сила таланта и творческая энергия, профессиональная требовательность к себе помогают Вам создавать яркие, самобытные работы, и каждый из Ваших фильмов по праву можно назвать событием в отечественном кинематографе, открывающем новые имена. Отрадно, что как человек деятельный и увлеченный, Вы много и плодотворно трудитесь, воплощаете в жизнь самые смелые идеи и начинания. И как подобает настоящему Мастеру — щедро делитесь своим опытом с молодыми коллегами».

Отмечать юбилей Соловьёв планирует в кругу только самых близких — тех, кто застал живыми его родителей.

Настоящий подарок друзья и коллеги поднесут режиссеру в среду на Винзаводе, где пройдет показ учебных фильмов мастерской Соловьёва.

Сам создатель культовой «Ассы» уверяет, что реализовал собственные задумки лишь процентов на тридцать. Остальные идеи, в том числе оставшиеся на полке сценарии, станут основой книги режиссера, которая вскоре будет издана.

А тем временем идут съемки очередной ленты Соловьёва под названием «Елизавета и Клодиль», в которой главные роли играют русская и француженка.

Читайте также