В Донецке устроили марш пленных и показали испорченные гаубицы

24.08.2014, 16:07

Фото: sashakots.
Видео программы «Сегодня»

По столице Донбасса сегодня состоялся марш пленных, подобный тому, который в июле 44-го проходил в Москве. Тогда по советской столице провели пленных нацистов, сегодня по Донецку прошли около 100 украинских военных, захваченных ополченцами. Также самооборона сегодня показала горожанам уничтоженную технику силовиков.

Около сотни украинских военных в сопровождении вооруженного конвоя прошли по центру Донецка маршем пленных. Похожее событие состоялось в Москве летом 44-го, тогда по улицам провели пленных нацистов. Сегодня, как и в 44-м, за колонной ехали поливальные машины и мыли улицу. Сообщается, что командование ДНР приурочило эту акцию ко Дню независимости Украины.

Перед маршем пленных на центральной площади города власти самопровозглашенной республики устроили необычную выставку. Они показали жителям уничтоженную военную технику украинской армии. Люди увидели системы залпового огня, гаубицы, БМП. С этими машинами подконтрольные Киеву войска отправились в зону силовой операции, в боях с отрядами самообороны установки пришли в полную негодность.

В Киеве сегодня тоже демонстрировали военную технику, правда, боеспособную. Там по случаю Дня независимости прошел первый за пять лет военный парад. Президент Украины Пётр Порошенко сообщил, что прямо с Крещатика колонна военнослужащих направится на восток страны, в зону боевых действий. Также глава государства пообещал в ближайшие годы перевооружить армию, на эти цели он намерен потратить 40 миллиардов гривен.

Читайте также