Порошенко не согласился на мир в Донбассе за счет территориальной целостности Украины

24.08.2014, 12:54

Фото: Михаил Маркив / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Конфликт в Донбассе вышел за рамки двусторонних отношений и ставит под угрозу безопасность всего мира, считает Пётр Порошенко. Нельзя допустить, чтобы кризис на Украине перерос в Третью мировую, заявил украинский президент на праздновании 23-й годовщины независимости страны.

По его словам, украинская дипломатия делает «все возможное и невозможное», чтобы найти политический способ урегулирования ситуации на востоке страны. Однако Порошенко подчеркнул, что мир в Донбассе не будет достигаться за счет суверенитета и территориальной целостности Украины, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Шаги к миру не могут быть односторонними, они не должны осуществляться за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины».

Глава государства заявил, что конфликт вышел за рамки двусторонних отношений и ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность.

Пётр Порошенко: «Столетие Первой мировой отметили меньше месяца назад. Третью нельзя допустить».

Напомним, сегодня Украина отмечает 23-ю годовщину независимости. На Майдане в Киеве состоится военный парад и концерт. Власти не отказались от торжества, несмотря на непрекращающиеся боевые действия и большие экономические проблемы страны.

Связанные новости

Читайте также