Исландия закрыла небо для полетов из-за вулкана Бардарбунга

24.08.2014, 09:25

Видео программы «Сегодня»

Проснувшийся вулкан Бардарбунга не повлиял на работу исландских аэропортов. Все воздушные гавани пока открыты, а вот воздушное пространство в районе горы решено закрыть.

Исландия закрыла воздушное пространство над проснувшимся вулканом Бардарбунга. Это решение было принято из-за повышенной сейсмической активности в районе. В то же время аэропорты страны пока остаются открыты.

С конца прошлой недели было зафиксировано более трех тысяч землетрясений небольшой мощности в районе вулкана. Власти Исландии эвакуировали жителей из близлежащих деревень и перекрыли дороги.

Бардарбунга расположен под крупнейшим в Европе ледником. Пока сложно предсказать, как извержение повлияет на авиасообщение в регионе. Чтобы пепел, угрожающий самолетам, попал в воздух, нужно, чтобы лава растопила 300 метров льда, сковывающие вулкан. Некоторые авиакомпании, впрочем, решили заранее перестраховаться. Virgin Atlantic изменила маршрут рейса из Лондона в Сан-Франциско.

За всю историю Бардарбунга неоднократно извергался. В среднем это происходило раз в несколько веков. Последний раз вулкан просыпался в 1910 году.

Связанные новости

Читайте также