Украинские силовики требуют у Киева подкрепления, угрожая бунтом

24.08.2014, 03:51

Фото: Reuters © 2014, Valentyn Ogirenko

Командование карательного батальона «Донбасс» упрекает Киев в опасном промедлении с отправкой подкрепления к Иловайску и грозит бунтом.

Карательный батальон «Донбасс» в очередной раз просит у Киева подкрепления ввиду ожесточенного сопротивления сил донецких ополченцев в городе Иловайск. Об этом пишет агентство УНИАН, цитирующее сообщения командира «Донбасса» Семена Семенченко.

Командование батальона констатирует, что ход спецоперации в этом городе не столь оптимистичен, как его пытаются представить украинские телеканалы. Агентство цитирует сообщение на странице Семенченко в Facebook.

Семён Семенченко, командир карательного батальона «Донбасс»: «Вынуждены были отойти с правой стороны, теперь удерживаем левую половину города. Сейчас трех раненных и одного убитого вывезли из города и везут к нам в „Днепр“, где уже собрался взвод раненых. За это время военнослужащих Украины не ввели вообще, а другие части ввели в абсолютно недостаточном количестве, хотя мне достоверно известно, что все приказы министром внутренних дел отданы».

Семенченко предупреждает, что промедление с подкреплением чревато отказом его подчиненных выполнять приказы Киева, а также затягиванием карательной операции на востоке страны на неопределенно долгий срок.

Семён Семенченко: «Отправил в Иловайск журналиста, чтобы люди знали правду. Все не так радужно, как говорят по телевидению. Многие бойцы, да и я не понимаем, что конкретно мы там делаем в таком количестве и чего ждем».

Несколько дней назад советник главы МВД Украины Антон Геращенко уверял СМИ, что глава МВД Украины Арсен Аваков назвал главным приоритетом «сохранение жизни и здоровья бойцов, а не взятие Иловайска любой ценой ко дню независимости».

День независимости на Украине отмечается сегодня, 24 августа.

Читайте также