Специалисты устанавливают причины отклонения от орбиты спутников Galileo

24.08.2014, 00:13

Фото: Associated Press © 2014

Два спутника Galileo не вышли на запланированную орбиту. Причиной могли стать ошибки в их выведении российским разгонным блоком «„Фрегат-МТ“. Пуски ракет Союз»с космодрома Куру приостановлены до выяснения причин неполадок.

Европейские специалисты обнаружили отклонение навигационных спутников Galileo от запланированной орбиты. Об этом сообщила сегодня компания Arianespace, обслуживавшая их запуск с площадки космодрома Куру во Французской Гвиане.

Аппараты были выведены в космос в пятницу при помощи российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б».

Некоторые эксперты уже заявили, что космические аппараты могут быть признаны потерянными, поскольку их использование на нынешней орбите невозможно.

В НПО имени Лавочкина подтвердили наличие ошибки в выведении спутников Galileo разгонным блоком «Фрегат-МТ». Комиссия, которая проанализирует телеметрию и определит степень ошибки и возможное влияние сбоя на полет спутники, соберется в понедельник, сообщили в НПО имени Лавочкина.

В Европейском космическом агентстве в свою очередь проинформировали, что в данный момент изучением вопроса активно занимаются команды специалистов. В настоящее время они выясняют, какое влияние обнаруженное отклонение может оказать на миссию Galileo.

Сообщение Европейского космического агентства: «Оба спутника обнаружены и надежно контролируются из Центра управления полетами в Дармштадте. Дальнейшая информация о состоянии спутников будет доступна после предварительного анализа ситуации».

Пуски российских ракет-носителей «Союз-СТ» с европейского космодрома Куру в Южной Америке приостановлены до выяснения причин неполадок. Об этом говорится на сайте компании Arianespace.

Стефан Израиль, исполнительный директор компании Arianespace: «В понедельник Arianespace вместе с Европейским космическим агентством и Европейской комиссией начинает независимое расследование, чтобы выяснить точные причины неполадок и выработать корректирующие действия, которые позволят нам возобновить пуски „Союзов“ из Гвианского космического центра в полной безопасности и как можно быстрее».

Напомним, российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками стартовала с космодрома Куру во французской Гвиане 22 августа в 16:27 по московскому времени.

Первоначально пуск планировался на 21 августа, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме.

Читайте также