В МИД России ответили на «истерику» Запада из-за гуманитарного конвоя

23.08.2014, 16:11

Фото: Геннадий Хамельянин / ТАСС

Россия в своих действиях на юго-востоке Украины руководствуется принципами защиты гражданского населения и не склонна политизировать гуманитарную деятельность, заявили в МИД РФ.

В МИД РФ дали жесткий отпор тем западным лидерам, которые называют появление на территории Украины гуманитарной автоколонны из России провокацией и нарушением международных договоров.

В министерстве подчеркивают: заявления о том, что Киев якобы не давал разрешения на въезд российского гуманитарного конвоя на Украину, совершенно не соответствуют действительности и больше напоминают обыкновенную истерику.

МИД РФ: «На фоне истерики, разразившейся в ряде столиц после направления российской гуманитарной помощи оказавшимся в бедственном положении жителям юго-восточных районов Украины, необходимо внести ясность в вопрос о соответствии наших действий нормам международного гуманитарного права. Прежде всего, полностью несостоятельны попытки представить дело так, будто российская сторона действовала без согласия Киева. Официальный запрос на оказание такой помощи был направлен нами украинской стороне дипломатической нотой 11 августа. Согласие было получено 12 августа».

На Смоленской площади также заявили, что Москва в своих действиях на юго-востоке Украины руководствуется принципами защиты гражданского населения и не политизирует гуманитарную деятельность.

МИД РФ: «Россия в своих действиях на юго-востоке Украины твердо руководствуется международно-правовыми принципами гуманности и защиты гражданского населения от последствий войны — без дискриминации и политизации гуманитарной деятельности».

Напомним, сегодня, доставив гуманитарный груз жителям юго-востока Украины, автоколонна из более чем 250 КамАЗов благополучно вернулась на территорию России.

Читайте также