Порошенко считает Меркель хорошим другом и сильным адвокатом Украины

23.08.2014, 15:44

Фото: Associated Press © 2014, Efrem Lukatsky

Накануне Дня независимости Украины и в День государственного флага этой страны президент Пётр Порошенко провел в Киеве встречу с канцлером Германии.

Пётр Порошенко принял в Киеве канцлера Германии и поблагодарил немецкий народ за поддержку, которую они оказывают украинцам в стремлении к миру и демократии. Президент посчитал символичным, что визит Ангелы Меркель состоялся в День государственного флага Украины и накануне Дня независимости.

Пресс-служба президента Украины: «Пётр Порошенко назвал Ангелу Меркель „добрым другом и сильным адвокатом Украины“ и отметил, что за последние два месяца они общались более 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы».

Порошенко отметил, что сейчас Украина и проходит «очень трагический тест» в своей истории и как никогда едина. Ангела Меркель же заявила, что хотела бы обсудить в Киеве вопросы, касающиеся поддержки Украины в сложные для нее времена и «путь к миру, который мы должны пройти», сообщает сайт украинского президента.

В Киеве Меркель собиралась пообщаться не только с президентом Порошенко, но и с премьер-министром Арсением Яценюком. «Интерфакс» со ссылкой на источники в немецком посольстве передает, что канцлер также намерена встретиться с мэрами Киева, Донецка, Львова и представителями крымских татар.

Меркель отправилась на переговоры с представителями украинской политической элиты, чтобы найти пути выхода из украинского кризиса.

Два месяца назад была сделана попытка остановить боевые действия, которыми охвачены юго-восточные регионы страны. Пётр Порошенко 20 июня объявлял о «мирном плане», предполагающем временное прекращение огня и обмен пленными, а также гарантии безопасности для участников переговоров. Вскоре ополченцы заявили, что силовики то и дело нарушают условия, а 1 июля украинский лидер возобновил карательную операцию на востоке страны.

Читайте также