Медведев подписал постановление о квотах на мясо

23.08.2014, 14:15

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер подписал документ, направленный на обеспечение выполнения обязательств России перед государствами ВТО по оформлению лицензий на ввоз мяса крупного рогатого скота и птицы.

Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительных мерах по регулированию импорта мяса крупного рогатого скота и домашней птицы.

Документом, который был разработан в целях выполнения обязательств России в рамках ВТО, утвержден порядок взаимодействия органов власти по вопросам оформления лицензий на ввоз в Россию мяса в пределах неиспользованной части страновой тарифной квоты.

Эти лицензии оформляются, если «на 1 сентября на выданные участникам внешнеторговой деятельности лицензии на ввоз мяса в пределах годовой тарифной квоты соответствующего государства-поставщика приходится 70% или менее годового объема тарифной квоты такого государства-поставщика».

В пресс-службе правительства объяснили, что международными обязательствами в рамках ВТО предусматривается возможность ввоза мяса из третьих стран — членов ВТО в счет неиспользованной части страновой тарифной квоты государства-поставщика — члена ВТО, установленной на этот год.

Напомним, в начале августа в ответ на антироссийские санкции Москва решила запретить ввоз некоторых продуктов. В частности, с российских прилавков решили убрать западные овощи, фрукты, сыры, молоко и мясо.

Новости по теме

Читайте также