Власти ЛНР назвали российскую гуманитарную помощь «манной небесной»

23.08.2014, 08:04

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Луганске должны открыться первые пункты выдачи гуманитарной помощи. Как сообщили в администрации Луганской народной республики, пока будут работать 12 пунктов, а всего их организовано 24.

Накануне КамАЗы, забитые продуктами, детским питанием, лекарствами и водой, подъехали к складам и продуктовым базам. Уже составлен и список жителей, которые особенно нуждаются в помощи. Это пенсионеры, семьи работников бюджетной сферы, инвалиды и пациенты больниц.

Несмотря на четыре минометных и артиллерийских обстрела, несмотря на то, что представители Международного Красного Креста посередине пути отказались сопровождать конвой, участники гуманитарной миссии сумели добраться до пункта назначения и доставить груз в целости и сохранности.

Водители-добровольцы уже сидели в кабинах своих белоснежных КамАЗов, когда стало понятно, что в путь они трогаются в одиночестве. Сотрудники Международного Красного Креста, проверившие содержимое фургонов и в присутствии украинских таможенников опечатавшие их, в момент старта машин просто не явились. Более того, следовать нашему конвою представители этой международной организации предлагали по наиболее обстреливаемой украинскими военными дороге. От идеи перевезти груз в несколько заходов сразу отказались, в путь отправились сразу 197 машин. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, пришлось изменить маршрут, но от обстрелов это не спасло.

Александр, водитель: «Обстреливали много раз. К счастью, по машинам не попали, груз доставлен в целости и сохранности».

Едва стало понятно, что сотрудников Красного Креста не будет, в кабину первой машины, где на лобовом стекле установлена икона, забрался протоирей Александр и произнес: «с Богом». По его словам, водители-добровольцы в пути избежали осколков мин и снарядов.

Отец Александр: «Взрыв был сильный. Мы подъехали, раздался сильный взрыв. Но ребята не дрогнули, мы же русские».

Вместо четырех-пяти часов колонна двигалась в два раза дольше и, наконец, достигла Луганска. Здесь машины стремительно разгружают. Очень нужны гречка, мука, соль и сахар. По словам руководителей республики, запасов продовольствия в ЛНР практически не оставалось.

Василий Никитин, вице-премьер Луганской народной республики: «Для нас это была неимоверно важная помощь, можно сказать, манна небесная, потому что на сегодняшний день в Луганской народной республике не то чтобы катастрофа гуманитарная, у нас продуктов было на считаные дни, может быть, на часы оставалось».

Согласно первоначальному плану, конвой должен был зайти на центральную площадь, где его собирались встречать горожане. Но от торжественных мероприятий отказались сразу из-за минометного обстрела центра города. Один снаряд угодил в движущуюся иномарку, машина моментально вспыхнула. Человек, сидевший в салоне, сгорел заживо. Вторая мина упала рядом, в соседнем дворе. Это случилось приблизительно за час до ожидаемого времени прибытия конвоя. Пострадали женщина и ребенок. Оказавшиеся рядом соседи пришли на помощь и отвезли раненых в больницу.

Разгромлен центральный рынок Луганска. Именно он подвергается наиболее частым минометным и ракетным обстрелам, а не какие-то военные объекты ополченцев. Поход в торговые ряды, которые уже четвертые сутки подряд подвергаются обстрелам, превращается в подвиг. Но иного пути, чтобы найти хоть какие-то продукты и накормить своих близких, нет. Продавщица Вика на передовую, то есть за свой прилавок, сегодня вышла в одиночестве. У нее нет бронежилета, но она знает способ уберечься от мины.

Виктория, продавец: «Я быстро прячусь под прилавок».

Гуманитарная помощь из России прибыла очень вовремя. Планируется, что каждый житель области по паспорту сможет дважды получить килограмм муки, килограмм сахара, килограмм крупы и предметы первой необходимости. Но этих запасов, если их даже удастся растянуть, хватит максимум на неделю. Здесь очень рассчитывают, что этот конвой — лишь первая ласточка, россияне всем миром соберут продовольствие для жителей Донецка и Луганска, чтобы новые гуманитарные колонны снова отправились в Луганск. Но 197 белоснежных КамАЗов должны еще благополучно вернуться в Россию, и этот путь будет не из легких.

Связанные новости

Читайте также