Министр обороны заложил камень в основание многопрофильной клиники ВМА

22.08.2014, 19:50

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сергей Шойгу прибыл с визитом в Петербург. Свой приезд министр приурочил к 150-летию Западного военного округа. Юбилей масштабно отмечается в городе на Неве.

Торжественные мероприятия проходят с утра в разных точках города. Чуть более часа назад в Выборгском районе Сергей Шойгу заложил памятный камень в честь начала строительства новой клиники Военно-медицинской академии. Ранее глава оборонного ведомства побывал на «Адмиралтейских верфях».

В ожидании Сергея Шойгу на причале питерской судоверфи собрались, кажется, все причастные к действу. Строители субмарины (работники «Адмиралтейских верфей») и экипаж подводной лодки. А когда катер министра обороны показался в акватории Невы, звуки оркестра утонули в реве воздушного сопровождения. В этот момент над Петербургом пронеслась четверка боевых вертолетов, а за ней — пилотажная группа «Русских витязей», передает корреспондент НТВ Андрей Курицын.

Сергей Шойгу поприветствовал собравшихся, поздравил с зачислением в состав флота очередной боевой единицы и вручил командиру «Новороссийска» военно-морской флаг. Новая подлодка будет приписана к Черноморскому флоту. Заводские испытания завершены, экипаж прошел обучение и даже осуществил автономный выход в море. В 45-дневном походе подводная лодка показала себя устойчивой, маневренной и незаметной.

Константин Табачный, командир подводной лодки «Новороссийск»: «По шумности сейчас, наверное, это самый скрытный корабль в мире. У корабля прекрасное аэротехническое устройство, мощнейшее минно-ракетное вооружение. Я думаю, на сегодняшний день это самый лучший корабль в вооруженных силах Российской федерации».

Большая дизель-электрическая подлодка «Новороссийск» — первая из модернизированного проекта 636. Все корабли этой серии называют в честь городов-героев или городов воинской славы. До конца года Черноморскому флоту обещают передать «Ростов-на-Дону».

В октябре на «Адмиралтейских верфях» заложат субмарины «Колпино» и «Великий Новгород». По словам командующего Александра Витко, Черноморский флот много лет не получал новых боевых кораблей «в связи с обстоятельствами базирования».

После оглашения приказа о зачислении в состав флота и поднятия военно-морского флага на большой дизель-электрической подлодке «Новороссийск» Сергей Шойгу отбыл в Военно-медицинскую академию.

На площади Военных медиков министр обороны торжественно открыл закладной камень. Памятный знак установили на месте будущего строительства современной многопрофильной клиники, сообщает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Реализация масштабного проекта позволит решить сразу несколько важных задач, поставленных перед Военно-медицинской академией. Например, объединит в единый комплекс большое количество хирургических подразделений. Авторы проекта обещают: все операционные будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.

Это позволит оказывать медицинскую помощь в самых экстренных случаях. По самым скромным подсчетам, в год специалисты клиники смогут проводить более 20 тысяч операций. Единственное «но» — невозможность построить вертолетную площадку.

Алина Ткаченко, архитектор: «Подъездов очень много. Со всего прилегающего квартала будет свыше пяти подъездов, пешеходных дорожек. Отдельно будут выделены научный, учебный, лечебный, поликлинический, хирургический и палатный блоки».

Для того чтобы разместить семь зданий комплекса, придется снести 24 тысячи квадратных метров старых построек на территории академии. Зато площадь новой клиники составит 90 тысяч квадратных метров. Появление центра с нетерпением ждут и сотни курсантов академии. Уже известно, что учебные и лекционные аудитории займут существенную часть новостройки. Ввод в эксплуатацию клиники запланирован на осень 2017 года.

Читайте также