Порошенко обеспокоен завозом гуманитарной помощи в Луганск

22.08.2014, 17:32

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Пётр Порошенко поручил главам администрации президента Украины и МИД страны связаться со своими российскими коллегами, чтобы «донести обеспокоенность и предложить вернуть ситуацию в поле международного права».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям».

Он отметил, что украинские таможенники и пограничники были направлены на российский пункт пропуска «Донецк» с поручением пропустить гуманитарный конвой под эгидой и в сопровождении Красного Креста, однако сегодня эти договоренности, по его словам, были нарушены. Порошенко подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, было оформлено 35 российских машин.

Напомним, сегодня грузовики, которые везут в охваченные войной районы Украины продукты и лекарства, проехали в сторону Луганска. В МИД РФ объяснили, что ситуация с бесконечными искусственными затяжками доставки помощи стала нестерпимой. Украинский президент расценивает этот факт как «вопиющее нарушение международного права», сообщили в пресс-службе президента Украины.

В свою очередь Дмитрий Песков сообщил, что главы администраций президентов России и Украины выступили за то, чтобы доставить российскую помощь «без провокаций и инцидентов», передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Я подтверждаю, что состоялся телефонный разговор глав администраций президентов России и Украины Сергея Иванова и Бориса Ложкина. Стороны высказались за скорейшее, без провокаций и инцидентов завершение операции по доставке российской гуманитарной помощи».

Безопасность колонны в пути обеспечивают ополченцы. Киев же гарантии давать отказался, но пообещал не применять авиацию против колонны.

Связанные новости

Читайте также