Боевики «Исламского государства» в окрестностях Алеппо взяли в плен иностранцев

22.08.2014, 16:31

Фото: Reuters © 2014, Rami Zayat.
Видео программы «Сегодня»

Участники террористической группировки «Исламское государство» захватили в плен еще четырех иностранных граждан. Как пишут зарубежные СМИ, в пригороде сирийского города Алеппо в заложники попали две итальянки, датчанин и японец.

В Сирии попали в плен четверо иностранцев, предположительно журналисты и работники гуманитарных миссий из Италии, Японии и Дании. Как сообщает издание The Guardian, их захватили в заложники под Алеппо боевики из известного своей жестокостью «Исламского государства». Несколько дней назад участники этой группировки обезглавили американского фотокорреспондента Джеймса Фоули.

Сегодня появились новые детали той жуткой истории. Как выяснилось, изначально Фоули, который попал в плен два года назад, пытались обменять на «серую леди Баграма», ныне 42-летнюю Аафию Сиддики, доктора наук, нейробиолога, мать троих детей, арестованную в 2008-м в Афганистане и впоследствии получившую в США 86 лет тюрьмы по обвинению в терроризме.

Однако освободить ее исламистам не удалось, тогда они затребовали у родственников Фоули 132 миллиона долларов, которые, как известно, не получили и в итоге казнили журналиста перед видеокамерой.

Читайте также