Киев обещает не бомбить российский гуманитарный конвой

22.08.2014, 16:30

Видео программы «Сегодня»

В Киеве отказываются нести ответственность за безопасность гуманитарной колонны, но обещают не применять авиацию против нее.

Украинские власти обещают не применять авиацию против российского гуманитарного конвоя, который направляется к Луганску. На соответствующий вопрос журналистов глава СБУ Валентин Наливайченко ответил: «Нет, против них — нет».

При этом руководитель спецслужбы отметил, что более 30 грузовиков «незаконно стартанули» через пограничный пункт «Изварино» в направлении украинской территории. Наливайченко расценивает это как «прямое вторжение», которое «осуществляется под руководством российского генерала», передает «Интерфакс».

В свою очередь в Российском Красном Кресте (РКК) сообщили, что уведомили украинских коллег о готовности направить своих волонтеров для распределения гуманитарной помощи в Луганской и Донецкой областях.

Напомним, ранее сегодня грузовики с гуманитарной помощь проехали в сторону Луганска. Как объяснили в МИД РФ, ситуация с бесконечными искусственными затяжками доставки помощи стала нестерпимой.

Безопасность колонны в пути обеспечивают ополченцы. Киев же гарантии давать отказался. Сотрудники Международного Красного Креста грузовики не сопровождают.

Связанные новости

Читайте также