Нарышкин отказал швейцарскому послу в аудиенции

22.08.2014, 15:53

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Швейцарский посол в России Пьер Хельга захотел встретиться с председателем Госдумы РФ, но спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин отказался его принять.

После отмены визита Сергея Нарышкина в Швейцарию со спикером Госдумы РФ пожелал встретиться посол этой страны в России Пьер Хельга, однако председатель нижней палаты парламента отказался принять иностранца. По решению Нарышкина встреча прошла на уровне представителей руководства аппарата нижней палаты парламента.

Юрий Шувалов, руководитель управления Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействием со СМИ: «Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в силу известных обстоятельств не счел возможным принять представителя Швейцарии».

Нарышкин собирался посетить Швейцарию 23–24 сентября, поездка была приурочена к 200-летию установления дипотношений между нашими странами. Предполагалось, что в рамках визита президент Национального совета Швейцарии (нижняя палата парламента) встретиться с российским спикером. На прошлой неделе швейцарские власти решили отменить официальный визит Нарышкина в связи с текущей политической ситуацией.

Юрий Шувалов: «Россия заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних отношений со Швейцарией на межпарламентском уровне, с нашей стороны подтверждена готовность продолжать контакты со швейцарскими парламентариями, в том числе выполнить наши обязательства, связанные с мероприятиями, приуроченными к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией».

Российская парламентская делегация примет участие во всех этих мероприятиях, но без спикера, передает «Интерфакс». Ранее отмену визита в Швейцарию прокомментировал сам Нарышкин. По его мнению, руководство швейцарского парламента приняло такое решение под внешним давлением.

Читайте также