Павших героев-красноармейцев похоронили на Зайцевой Горе с воинскими почестями

22.08.2014, 14:21

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Калужской области сегодня торжественно перезахоронили останки 130 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной в районе Зайцевой Горы. Кровопролитные бои за стратегическую высоту шли целый год. Спустя семь десятилетий раскопки там провели участники крупнейшей за последние годы «Вахты памяти», на которую съехались более 200 поисковиков со всего бывшего СССР.

Сначала десяток километров по бездорожью на грузовике, затем еще полчаса пешком по бурелому и густому лесу, изрытому окопами. Чем дальше в лес, тем чаще срабатывает металлоискатель. Здесь где ни копни, обязательно наткнешься то на гильзы, то на каски, то на снаряды. То, что может рвануть, поисковики не трогают, это уже работа для саперов.

Кровопролитные здесь велись бои за важную стратегическую высоту «269,8», под таким обозначением в сводках фигурировала Зайцева Гора. Тяжелые потери понесли и танковые бригады 50-й армии. Тогда, в 1942–1943 годах, им, конечно, здорово досталось от немцев. Противостояли немецким танкам наши солдаты с коктейлями Молотова в руках. Их тут целый ящик, воспользоваться ими бойцы не успели.

Немцы превратили гору в неприступный бастион с глубоко эшелонированной обороной. Здесь до сих пор стоят доты с бетонными стенами толщиной в полметра. После многочисленных неудачных попыток овладеть высотой командование решилось на отчаянный шаг. Под горой сделали подкоп и заложили 25 тонн взрывчатки. Тогда, по разным данным, погибло от 100 до 400 фашистов. Но высота в итоге все равно осталась за ними.

По воспоминаниям фронтовиков, в атаку им порой приходилось идти в буквальном смысле по телам своих погибших однополчан. В боях за Зайцеву Гору полегли 60 тысяч солдат и офицеров. Подступы к высоте по несколько раз переходили из рук в руки. Понятно, что в таких условиях должным образом хоронить бойцов просто не успевали. Теперь этим занимаются поисковые отряды.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, за время проведения очередной «Вахты памяти» в калужских лесах были найдены останки более чем 130 солдат, но по именным медальонам и личным вещам удалось восстановить имена единиц. Спустя 70 лет эти бойцы все-таки поднялись на Зайцеву Гору. Их захоронили на вершине у мемориала с воинскими почестями.

Читайте также