Канадец получит олимпийскую медаль спустя шесть лет после соревновний

22.08.2014, 14:00

Фото: Reuters © 2014, Grigory Dukor

Бронзового призера Олимпийских игр — 2008 белоруса Андрея Михневича уличили в использовании допинга, и теперь его бронза перейдет к канадцу Дилану Армстронгу.

Канадский толкатель ядра Дилан Армстронг стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр — 2008 в Пекине спустя шесть лет после окончания соревнований. Об этом сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Канады.

Международный олимпийский комитет (МОК) в четверг сообщил, что Армстронг получит бронзу вместо белоруса Андрея Михневича, пожизненно дисквалифицированного за повторное нарушение антидопинговых правил. Все результаты Михневича, начиная с чемпионата мира 2005 года, были аннулированы.

Однако смена владельца олимпийской медали — гораздо более длительная процедура, и МОК вынес окончательное решение по данному вопросу только на этой неделе.

На Олимпиаде в Пекине Михневич завоевал бронзу, толкнув ядро на 21,05 м. Армстронг в своей лучшей попытке уступил белорусу всего один сантиметр и стал четвертым. В связи с дисквалификацией Михневича бронзовая медаль теперь достанется ему.

Дилан Армстронг, толкатель ядра: «Потрясающая новость! Это самая важная награда в моей карьере. Я не беспокоюсь за результаты своих прошлых допинг-проб. Все свои результаты я показал, не прибегая к обману».

Читайте также