СМИ: США хотят отказаться от российских «Союзов» и начинают делать свой корабль

22.08.2014, 12:31

Фото: nasa.gov

НАСА готовится создать новый космический челнок для доставки астронавтов на МКС, чтобы отказаться от использования «Союзов» российского производства. Об этом пишет сегодня американская пресса.

В американской прессе появились публикации о том, что НАСА собирается заключить контракт на строительство космического челнока, который будет доставлять астронавтов на борт Международной космической станции. Об этом пишет The Washington Post без ссылки на источники информации. Сообщается, что это решение позволит сделать отрасль независимой от российских «Союзов».

Из статьи The Washington Post: «Как ожидается, в ближайшие недели НАСА объявит о долгожданном решении — заключении многомиллиардного контракта на строительство американского космического корабля, который позволит вдохнуть новые силы в космическую программу США. Вместо того чтобы платить по 70 миллионов долларов за место в „Союзе“, данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории»,.

Претендентов за этот контракт трое: SpaceX, Sierra Nevada и Boeing. По информации издания, SpaceX и Boeing делают капсулы, в которых астронавты будут добираться до орбиты, а Sierra Nevada займется разработкой космического самолета, который будет представлять собой уменьшенный вариант космического шаттла.

Сообщается, что первый запуск астронавтов в рамках этого проекта изначально был запланирован на 2015 год, но бюджетные трудности вынудили отложить старт до 2017 года. Предполагается, что новый корабль будет совершать космические путешествия дважды в год.

Сейчас космические экипажи доставляются на орбиту российскими «Союзами». В конце весны к МКС пристыковался российский корабль с очередной интернациональной командой. В последних числах мая на МКС прибыли россиянин Максим Сураев, американец Грегори Уайсмен и немец Александр Герст.

Читайте также