Под сводами БДТ вместо советского герба появились ангелочки со щитом

22.08.2014, 11:25

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня»

В Северной столице завершилась реставрация Большого драматического театра имени Товстоногова. Теперь зритель впервые за долгие десятилетия сможет увидеть тот самый антураж, который был с начала прошлого века.

Антураж в театре настолько фантастический, что на мгновение можно было засомневаться: это действительно подмостки БДТ? За представителями подрядной организации, которые тоже поднялись из трюма на новом станке сцены-трансформера, строго наблюдал автор идеи Андрей Могучий.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г. А. Товстоногова: «Сцена модульная, она состоит из модулей, словно конструктор».

Так называемых люков-провалов два, в каждом независимо друг от друга могут ходить по шесть подъемников. При этом сцену можно переформатировать. Новое оборудование внимательно осматривает Эдуард Кочергин — главный художник, работавший еще с Товстоноговым. Он придирается, но остается доволен.

Большое театральное фойе, или Греческий зал, — одно из самых узнаваемых мест здания БДТ. Именно здесь были проведены серьезные работы, связанные с укреплением несущих конструкций. По периметру была пропущена металлическая стяжка. Кресла для зрительного зала изготавливались итальянскими мастерами. Посадочных мест теперь на четверть меньше, но стало намного комфортнее.

Сохранили расцветку бархатной обивки сидений и мягких перил бенуара, но главная гордость реставраторов — настенная живопись. В результате расчисток на месте советского герба над сценой вновь появились ангелочки, придерживающие некий театральный геральдический щит. Как выяснил корреспондент НТВ Павел Рыжков, маленький кусочек расписного плафона, оставленного для потомков неотреставрированным, наглядно напоминает, каким было и каким стало ясным театральное небо.

Связанные новости

Читайте также