В бутылках Jack Daniel’s Honey оказалось средство для борьбы с паразитами

22.08.2014, 08:55

Фото с сайта: jackdaniels.com

Эксперты Роспотребнадзора по Свердловской области проверили партии алкогольного напитка Jack Daniel’s Honey и обнаружили в напитке вещества, применяемые для уничтожения насекомых.

Партию американского алкогольного напитка Jack Daniel’s Honey исследовали эксперты Роспотребнадзора по Свердловской области и обнаружили в бутылках вещество для уничтожения насекомых.

Наталья Лукьянцева, руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Свердловской области: «В составе спиртного напитка Jack Daniel’s Honey крепостью 35% выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется для уничтожения насекомых».

В отношении торговых представительств, где продавали опасный напиток, возбуждены административные дела.

Масштабные проверки партий Jack Daniel’s Honey начались в Свердловской области в конце прошлой недели. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сверили маркировки продукции, сопроводительные документы и отправили американский алкогольный напиток на экспертизу.

Установлено, что партии продавались с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям, продукция не прошла оценку на соответствие единым санитарным правилам, а в бутылках Jack Daniel’s Honey обнаружены химические вещества, которых в составе виски не должно быть, передает ИТАР-ТАСС.

Опасным ранее признали виски Kentucky Gentleman, теперь его запрещено ввозить его в Россию. Эксперты установили, что этот алкогольный напиток грозит онкологическими заболеваниями и может привести к бесплодию.

Претензии касались не только качества спиртного. Выяснилось, что импорт традиционного американского бурбона производился с нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, Kentucky Gentleman ввозился в страну без госрегистрации на соответствие техрегламенту Таможенного союза, однако на бутылках были этикетки с единым знаком, разрешающим реализацию на территории Таможенного союза.

Ранее точно такие же претензии Роспотребнадзор предъявил украинским сокам и детскому питанию и запретил поставлять их в нашу страну.

Читайте также