Российские эпидемиологи улетели в Гвинею на встречу с вирусом Эбола

22.08.2014, 07:14

Видео программы «Сегодня»

С подмосковного аэродрома Раменское в Гвинею вылетел борт МЧС России с оборудованием и специалистами, которые должны помочь в борьбе с лихорадкой Эбола. В этой африканской стране сложилась одна их самых тяжелых и опасных ситуаций со смертельным вирусом. И Гвинея, которую сейчас изолировали, закрыв границы, даже соседи, обращалась за поддержкой ко многим государствам, но реальную помощь первой предоставила Россия.

Заглянуть внутрь этих КамАЗов не разрешают (они уже прошли таможенный контроль и химическую обработку), но те, кто будут на них работать, уверяют, что оборудование внутри самое современное.

Валентин Сафронов, начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб»: «Мы можем делать более сотни анализов на лихорадку Эбола в день. Благодаря современным системам диагностики каждый из них занимает от полутора до трех часов».

Как передает корреспондент НТВ Максим Прихода, работать специалисты будут в две смены. В составе бригады есть эпидемиологи, микробиологи и вирусологи. Лихорадка Эбола — их непосредственный профиль. Российские специалисты летят в Гвинею, чтобы помочь местному Минздраву с диагностикой этого заболевания. С этим сейчас сложнее всего: регион кишит инфекциями с похожей симптоматикой.

В букете заболеваний, типичных для Западной Африки, определить лихорадку Эбола довольно сложно. Руководство Гвинеи просило многих оказать помощь в диагностике, но именно Россия стала первой, кто перешел от словесной поддержки к реальным действиям.

Мохамед Кейта, посол Гвинейской Республики в РФ: «Помощь, конечно, серьезная, помощь важная для нас, потому что Россия — не первая страна, к которой мы обратились, но она первая ответила. Это большая угроза не только для Гвинеи или Африки, а уже для всего мира».

Это самая масштабная эпидемия вируса Эбола за всю историю наблюдения. На сегодняшний день зарегистрированы около 2,5 тысячи заболевших, умерли от лихорадки уже 1350 человек. Пандемия захлестнула Нигерию, Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне. Всемирная организация здравоохранения признала лихорадку угрозой международного значения. Работать в эпицентре эпидемии невероятно опасно, но российские биологи сохраняют оптимизм.

Лаборатории могут проработать в Гвинее до пяти месяцев. В это время российские специалисты вместе с коллегами из других стран, помимо прочего, будут разрабатывать препарат, который сможет победить болезнь. У американских медиков это уже получилось. Двое врачей из США, заразившиеся лихорадкой в Либерии, успешно прошли экспериментальное лечение и уже выписались домой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также