Всех подозреваемых в порче звезды на сталинской высотке отправили под домашний арест

21.08.2014, 21:23

Видео программы «ЧП»

Четверо подозреваемых в хулиганской акции на высотке на Котельнической набережной останутся под домашним арестом до 19 октября.

Суд не удовлетворил ходатайство следствия о помещении Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анны Лепешкиной и Евгении Коротковой под стражу. Подозреваемые совершили «общественно опасное деяние», но все они имеют прописку в Москве или Подмосковье, ранее не привлекались к уголовной ответственности и готовы сотрудничать со следствием. Суд учел все эти обстоятельства и отправил их под домашний арест.

Сами фигуранты дела отрицают причастность к акту вандализма на сталинской высотке. По их словам, они оказались на месте преступления случайно. Подозреваемые утверждают, что прыгали с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Адвокат Широкожухова Сергей Бадамшин обратил внимание суда на то, что никакого альпинистского снаряжения у обвиняемых не было и следов краски на них тоже не обнаружили, передает «Интерфакс».

Желтую звезду, венчающую шпиль здания, наполовину покрасили в голубой цвет и закрепили над ней флаг Украины. Этот инцидент произошел ранним утром накануне. Четверых подозреваемых задержали вчера днем. Уголовное дело, изначально возбужденное по статье «Вандализм», переквалифицировали на «Хулиганство». Теперь подозреваемым грозит до 7 лет заключения.

Связанные новости

Читайте также