МККК хочет участвовать в доставке гуманитарного груза жителям осажденного Луганска

21.08.2014, 19:19

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Международном комитете Красного Креста согласны участвовать в передаче гуманитарной помощи жителям Луганска. Но МККК хочет получить от всех сторон гарантии безопасности этой миссии.

Из сообщения МККК: «Организация готова к оказанию помощи Луганску при условии, что Россия и Украина договорятся о сугубо гуманитарном характере конвоя и предоставят гарантии его безопасной транспортировки, которые будут соблюдать обе конфликтующие стороны».

В организации подчеркнули, что все стороны конфликта должны уважать гуманитарных работников Красного Креста, передает «Интерфакс».

В настоящее время часть грузовиков из российского гуманитарного конвоя заехала на территорию КПП «Донецк». Некоторые уже прошли процедуру оформления груза. Однако миссия до сих пор не выехала в пострадавшие украинские регионы.

Отметим, что почти 300 грузовиков отправилась из Московской области еще на прошлой неделе. Но последние несколько дней фурам пришлось ожидать разрешения всех организационных моментов в Ростовской области. Задержка отправки миссии произошла по вине Киева, который отказывался выполнить требования МККК — взять на себя ответственность за безопасность колонны.

Читайте также