Подозреваемый Погребов отрицает, что раскрашивал звезду на сталинской высотке

21.08.2014, 18:53

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Один из четверых подозреваемых в акте вандализма — москвич Александр Погребов — утверждает, что он и его товарищи не перекрашивали звезду на высотке и не устанавливали над ней украинский флаг.

Александр Погребов: «Нет у меня никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Просто попали. Прибыли вчетвером, чтобы совершить коллективный прыжок. В этот момент по стечению обстоятельств кто-то раскрасил звезду и повесил флаг».

Это заявление он сделал перед началом заседания суда, на котором ему должны избрать меру пресечения. Обвиняемый отметил, что они совершили прыжок с крыши, а не шпиля, передает «Интерфакс».

Александр Погребов: «Это на 30–40 метров ниже. После прыжка спокойно спустились, вышли на набережную и сделали коллективное фото».

Инцидент произошел ранним утром 20 августа на Котельнической набережной. Половину желтой звезды, которая венчает шпиль здания, выкрасили голубой краской и установили над ней полотнище размером 3 на 6 метров.

Четверых подозреваемых задержали в тот же день. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как они двигались к зданию с альпинистским снаряжением. Уголовное дело было возбуждено по статье «Вандализм», но позже его переквалифицировали на хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды.

Читайте также