Правительство объявило войну безбилетникам в электричках

21.08.2014, 17:01

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Глава российского правительства Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что подготовленный кабмином законопроект, предполагающий новые, более жесткие штрафы и наказания для «зайцев», позволит решить проблему безбилетного проезда.

Правительство намерено ужесточить наказание за безбилетный проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения. Об этом на сегодняшнем заседании кабмина сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Предполагается, что за безбилетный проезд отменят административную ответственность, а вместо нее введут гражданско-правовую. То есть безбилетник будет обязан возместить перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки уже по Гражданскому кодексу, пояснил Медведев.

Кроме того, предлагается ввести специальные штрафы в пригородных поездах — в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние 10 км. А в поездах дальнего следования — в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, сообщает «Интерфакс».

Также с тех, кто любит путешествовать «зайцем», планируют взимать дополнительный сбор за продажу билетов непосредственно в поезде или электричке. Исключением, впрочем, станут случаи, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Как добавил премьер, действующие сейчас штрафы в размере 100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей — в поездах дальнего следования безбилетников не пугают, что приводит к массовым нарушениям и серьезным убыткам перевозчиков. «Эта ситуация недопустима», — резюмировал Медведев.

Читайте также