Украина настаивает на том, чтобы скифское золото из Крыма хранилось в Киеве до решения суда

21.08.2014, 15:44

Фото: Reuters © 2014, Ilya Naymushin.
Видео программы «Сегодня»

Украинская сторона хочет, чтобы на время судебного разбирательства экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря» хранились в киевских музеях.

Евгений Нищук, министр культуры Украины: «Мы настаиваем на том, чтобы перед тем, как выяснится ситуация с Крымом, все скифское золото было передано на временное хранение в Киев в Исторический и Художественный музеи, в зависимости от самих экспонатов».

Минкультуры Украины намерено в суде Нидерландов защищать свое право на коллекцию скифского золота, передает «Интерфакс». Выставку собрали из экспонатов четырех крымских музеев и одного киевского, она была представлена в голландском музее Алларда Пирсона. Но после того, как Крым присоединился к России, Нидерланды отказались возвращать археологические находки. Голландский музей объяснил это тем, что получил экспонаты от Украины, и решил оставить их у себя до постановления суда.

Среди наиболее ценных предметов выставки — скифское шатровое навершие в виде грифона, скифский бронзовый котел, конные украшения, сосуды в виде овец из Нейзацкого некрополя.

Крым грозит разорвать с голландской стороной музейное сотрудничество, если скифское золото отдадут Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также