Медведев поддержал предложение ограничить ввоз чужеродных для России животных

21.08.2014, 13:47

Фото: Associated Press © 2014, Amber Hunt.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение российского отделения Фонда дикой природы об ограничении ввоза чужеродных для российской фауны животных.

Дмитрий Медведев: «Если их ввозят не для зоопарков, а для того, чтобы выпустить в природную среду, то, конечно, нужно обязательно просчитывать последствия. Есть смысл урегулировать этот порядок в законодательстве, а если потребуется, то изменить специальные нормы закона об охране животного мира».

Так глава правительства отреагировал на проблему, которую обозначил глава российского отделения Фонда дикой природы Игорь Честин. В последние годы возник ряд сложностей после ввоза вредных для России видов животных.

Игорь Честин: «В частности, в Воронежскую область было завезено 224 белохвостых оленя из США — при полностью отрицательном заключении всех ученых и специалистов, поскольку этот вид является крайне опасным для других видов копытных животных, разнося менингит, от которого они гибнут».

Похожая проблема возникла и в Смоленской области, куда привезли более сотни американских бизонов. Это поставило под угрозу программу восстановления европейского зубра, которую собирались провести в этом регионе.

Игорь Честин: «Теперь этого сделать невозможно, потому что есть опасность гибридизации с американским бизоном».

По его мнению, подобные угрозы должны быть устранены на законодательном уровне, передает «Интерфакс». Честин предложил, чтобы Минприроды подготовило соответствующий законопроект и внесло его на рассмотрение правительства.

Читайте также