Мир возмущен поведением полиции в охваченном беспорядками Фергюсоне

21.08.2014, 15:01

Видео программы «Сегодня»

Визит Генпрокурора США в Фергюсон лишь немного снизил накал страстей в городе. Беспорядки, вызванные гибелью темнокожего подростка от рук белого полицейского, продолжаются там уже вторую неделю.

На помощь местной полиции были вызваны ФБР и Нацгвардия. Накануне они задержали почти 50 активистов массовых выступлений. Против бунтовщиков стражи порядка используют слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Между тем, Совет Европы и международная правозащитная организация обеспокоены поведением полицейских в Фергюсоне. Они фактически без повода арестовывают журналистов, оскорбляют демонстрантов и угрожают оружием.

В частности, резонанс вызвало попавшая в Сеть видеозапись с телефона. На кадрах один из офицеров кричит на молодого человека, затем направляет на него винтовку. В местной полиции такое поведение назвали недопустимым.

Сегодня вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов предложил международным организациям создать специальную комиссию для оценки действий властей при разгоне протестующих в Фергюсоне.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ: «События в штате Миссури продемонстрировали, что в США есть серьезные проблемы на почве расовой дискриминации. Кроме того, стоит вопрос о том, было бы оправдано такое жесткое подавление акций протеста».

Накануне к расследованию гибели Майкла Брауна подключились 40 агентов ФБР, которые допрашивают свидетелей. На место событий приехал лично генеральный прокурор США Эрик Холдер. Прокуратура Сент-Луиса в ближайшее время должна представить жюри присяжных, а также улики по резонансному делу.

Связанные новости

Читайте также