Российского велогонщика в Бельгии обвинили в коррупции

21.08.2014, 14:15

По данным следствия, во время велогонки Льеж — Бастонь — Льеж 25 апреля 2010 года россиянин Александр Колобнев уступил победу на финишной прямой казахстанскому гонщику Винокурову за 150 тысяч евро.

Прокуратура бельгийского города Льеж открыла дело о коррупции против велогонщиков из России и Казахстана Александра Колобнева и Александра Винокурова. Об этом сообщает телеканал RTBF.

Спортсменов обвиняют в «частной коррупции». По данным следствия, во время велогонки Льеж — Бастонь — Льеж 25 апреля 2010 года Колобнев уступил победу на финишной прямой Винокурову за 150 тысяч евро.

Телеканал показал архивную видеозапись, на которой видно: перед финишным рывком шедшие бок о бок велогонщики обменялись несколькими словами, и Винокуров ушел вперед.

Как следует из электронной переписки велосипедистов, победа казахстанского гонщика была куплена. Эти электронные послания обнаружили в свое время итальянские полицейские, расследовавшие дело о допинге в велоспорте.

Теперь бельгийская прокуратура считает факт коррупции доказанным. Согласно сведениям о банковских переводах, Винокуров отправил Колобневу два банковских чека по 100 тыс. и 50 тыс. евро.

Напомним, что за десять лет профессиональной карьеры Колобнев дважды становился чемпионом России, дважды — призером чемпионатов мира по шоссейным велогонкам. Кроме того, он получил бронзовую медаль Олимпиады-2008 после дисквалификации итальянца Давида Ребеллина.