«Газпром» доплатил Украине за июльский транзит 10,5 млн долларов

21.08.2014, 12:59

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Несмотря на то, что «Нафтогаз Украины» по-прежнему не погасил ни копейки из гигантского долга за полученное от «Газпрома» топливо, российский газовый концерн выполнил обязательства по контракту и полностью оплатил счета за июльский транзит.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что «Нафтогазу Украины» перечислено 10,54 млн долларов. Это доплата за июльский транзит газа в Европу.

Сергей Куприянов, ОАО «Газпром»: «Несмотря на имеющуюся гигантскую задолженность „Нафтогаза Украины“ перед „Газпромом“ за поставленный природный газ, отсутствие оформленных актов сдачи-приемки услуг по транзиту газа и соответствующих счетов-фактур, „Газпром“, руководствуясь принципом обязательности выполнения взятых на себя контрактных обязательств, как надежный поставщик и партнер произвел дополнительный платеж в счет оплаты за транзит в июле в адрес „Нафтогаза Украины“».

Представитель российского газового гиганта пояснил, что часть июльского транзита была предоплачена заранее, а сейчас начались текущие платежи.

Сергей Куприянов: «Авансовые платежи „Газпрома“ „Нафтогазу Украины“ в 2012–2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль».

Тем временем долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» с июня, когда Украина была переведена на предоплату поставок, не уменьшился ни на копейку. По состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма задолженности Киева за полученный газ составляет около 5,296 млрд долларов. При этом почти полтора млрд долларов — это долги за 2013 год.

Кроме того, «Нафтогазу» выставлен счет на суму более 18,5 млрд долларов в рамках обязательств «бери или плати», прописанных в газовом контракте от 2009 года.

«Газпром» надеется, что «Нафтогаз» последует примеру российских партнеров, погасит газовые долги и не будет препятствовать транзиту топлива в Европу.

Тем временем Европа всерьез обеспокоена угрозами Киева прервать транзит российского газа. Европейские лидеры обескуражены тем, что Украина, подписавшая договор об ассоциации с Евросоюзом, вместо координации своих шагов с ЕС принимает меры, которые могут странам ЕС лишь навредить.

Новости по теме

Читайте также