Оксана Дмитриева требует уволить Анатолия Чубайса из «Роснано»

21.08.2014, 11:38

Фото: Депутат Дмитриева / ТАСС

Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, получившая отчет Генпрокуратуры о результатах проверки деятельности «Роснано», требует отстранить Анатолия Чубайса от должности главы госкорпорации на основании открытых уголовных дел о многомиллионных хищениях.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Оксана Дмитриева, инициировавшая прокурорское расследование в «Роснано», заявила, что при таком количестве обнаруженных в госкорпорации нарушений и открытых уголовных дел премьер-министр Дмитрий Медведев должен уволить Чубайса немедленно.

Оксана Дмитриева, первый заместитель главы Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Почему господин Чубайс при таком количестве нарушений и таком количестве уголовных дел, которые уже возбуждены и по которым идет проверка, до их пор занимает свою должность? Он как минимум должен быть отстранен от исполнения обязанностей. Это уже вопрос к председателю правительства».

Комментируя полученный из Генпрокуратуры отчет, Дмитриева назвала его в целом удовлетворительным, однако парламентарий настаивает, что отчет Счетной палаты о работе «Роснано» заслуживает гораздо более тщательного внимания.

Оксана Дмитриева: «Мне кажется, что ответ в отдельных вопросах удовлетворительный и деятельность прокуратуры удовлетворительная, но она отнюдь не носит комплексный характер, который заслуживает отчет Счетной палаты и деятельность „Роснано“, поскольку там по многим проектам в совокупности усматриваются признаки преступлений по целому ряду статей».

Оксана Дмитриева обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно проверить деятельность госкорпорации «Роснано» в июне этого года, указав на то, что Счетная палата выявила нарушения в госкорпорации еще в 2013 году, однако до сих пор «ничего не известно ни о проведенных расследованиях, ни о возбужденных уголовных делах».

На днях депутат получила письмо от первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана, в котором тот сообщил, что следователи обнаружили в «Роснано» признаки хищения 300 млн рублей, в причастности к которому подозреваются финансовый директор и члены правления госкорпорации. В отношении топ-менеджеров возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Отчет Счетной палаты, обнаружившей нецелевые траты в «Роснано» и слишком высокие зарплаты топ-менеджеров, обсуждался еще весной 2013 года во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Тогда президенту задали вопрос, «Сколько лет Чубайса будут терпеть во власти, когда его посадят за решетку?». Владимир Путин тогда признал, что в госкорпорации действительно «есть и проколы, и провалы», но при этом подчеркнул, что «это не уголовщина».

Читайте также