Друг бостонского террориста Кадырбаев готов признать вину

21.08.2014, 03:03

Фото: Associated Press © 2014, Фото: Dias Kadyrbayev

Казахстанский студент, которого в США обвиняют в препятствовании расследованию бостонских взрывов, в ближайшее время признает свою вину в суде. Об этом заявил его адвокат Роберт Стал.

Диас Кадырбаев предстанет перед судом в Бостоне в четверг. По каким именно обвинениям студент признает свою вину, защитник не уточняет. Другу Джохара Царнаева инкриминируется препятствование отправлению правосудия и вступление в сговор с этой целью, ему может грозить до 25 лет тюремного заключения.

Ранее Кадырбаев последовательно заявлял о своей невиновности. Но, по всей видимости, теперь идет на сделку со следствием, чтобы добиться более мягкого наказания, отмечает ИТАР-ТАСС.

По версии обвинения, Кадырбаев и другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков, знакомые с Джохаром Царнаевым, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших тому рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Предполагается, что молодые люди пошли на это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии своего друга и его старшего брата Тамерлана, и это существенно затруднило расследование теракта.

Суд над Тажаяковым уже состоялся. В Бостоне 21 июля жюри присяжных вынесло обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. По мнению присяжных, Азамат выносил сумку из комнаты Джохара Царнаева, который считается организатором теракта в Бостоне, однако не трогал его ноутбук. Приговор будет оглашен 16 октября этого года.

Новости по теме

Читайте также