Небо Москвы и центра России прикроют новейшие С-500

20.08.2014, 20:58

Видео программы «Сегодня»

Первый комплекс новейшей зенитной ракетной системы С-500 прикроет Москву и центр России. Об этом сегодня заявил командующий войсками ПВО и ПРО Андрей Дёмин на полигоне Ашулук, где прошли крупномасштабные учения.

Ракетчики провели учебные стрельбы из комплекса С-400, успешно поразив условные цели, а также отразили наземную атаку противника. Корреспондент НТВ Михаил Федотов наблюдал за маневрами.

На полигоне Ашулук в ходе учений это продемонстрировали расчеты ПВО, зенитно-ракетные полки и радиотехнические подразделения. По легенде, пусковые позиции наших комплексов С-300 были обнаружены истребителями страны-агрессора. Военным необходимо быстро свернуть установки и передислоцировать их в другое место.

А на этой точке солдаты и офицеры войск воздушно-космической обороны отработали элементы радиационно-химической безопасности. Бойцы, облаченные в защитные костюмы , должны обработать машины, а потом и себя специальным раствором. Все это при температуре выше 50 градусов.

Комплекс С-300 («Фаворит») способен поражать самолеты и ракеты на расстоянии до 300 км. Инженеры радиолокационной станции, которая может управлять сразу шестью пусковыми установками, должны выставить ее на возвышенности, а затем выполнить команду на разворачивание боевых машин.

Пять минут — это то время, которое требуется расчету комплекса С-300, чтобы привести его в полную боевую готовность. Сейчас система практически готова к атаке. Осталось только засечь цель с помощью радиолокационной станции.

Мишень для «Фаворитов» запускают с другого конца полигона. Как только цель появляется на радаре, командир дивизиона дает команду. В учениях кроме служащих самого полигона приняли участие и зенитчики, охраняющие небо над Москвой.

Всего военные сделали примерно 20 запусков, каждый из которых достиг цели. Предварительно командование оценило учения на отлично. Однако окончательные итоги будут подведены через несколько дней.

Читайте также