Палача журналиста Фоули будут искать по лондонскому акценту

20.08.2014, 19:56

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Соединенные Штаты Америки, как и весь цивилизованный западный мир, получили страшное послание от боевиков движения «Исламское государство». Террористы выложили в Интернет видео казни репортера Джеймса Фоули.

Он был захвачен в заложники 2 года назад в Сирии. Несмотря на то, что американская разведка пока проверяет подлинность записи, родные Фоули уже подтвердили его гибель. Этим видео также заинтересовались спецслужбы Великобритании, расслышав в речи палача характерный британский акцент. Корреспондент НТВ Сергей Морозов изучал послание исламистов и реакцию Запада.

На страшных кадрах Джеймс Фоули стоит на коленях перед камерой, зная, что жить ему осталось несколько минут. Рядом стоит его палач в черной одежде и размахивает ножом, которым он перережет пленнику горло.

Фоули произносит заученный текст, в котором винит в своей гибели американские власти и обращается к своему брату, пилоту ВВС США: «В день, когда наши самолеты будут бомбить Ирак, я умру».

Почему он говорит это? Хотя бы потому, что рядом еще один журналист, которого пока обещали оставить в живых. Весьма показательно, что пленники, как и узники «Гуантанамо», одеты в оранжевые робы.

Убийство снимают с двух камер. Микрофоны, монтаж, титры. Самая дикая в мире экстремистская группировка освоила самые передовые методы пропаганды. Перед тем, как обезглавить журналиста, исламский боец по-английски угрожает президенту США.

Террорист говорит с лондонским акцентом. Когда об этом доложили британскому премьеру, он немедленно прервал отпуск и поехал на совещание со спецслужбами. Запись будут прогонять через системы распознавания голоса, пытаясь установить, кто этот человек в маске. По акценту попробуют понять, в каком районе Лондона он вырос.

Филип Хэмонд, глава МИД Великобритании: «Нам хорошо известно, что в Ираке и Сирии воюют британцы, американцы, французы, немцы, австралийцы, большое количество граждан арабских стран. Если им удастся создать так называемый халифат, то он станет опорной базой для атаки на западные страны, возможно, с использованием тех иностранцев, которые вернутся домой для совершения терактов».

Джеймса Фоули захватили в Сирии те самые исламисты, которые ведут бои с правительством Башара Асада. Впервые группировка исламского государства убила американского гражданина.

Об этом уже доложили президенту США. Обама стоит перед невозможным выбором: его самолеты бомбят исламистов в Ираке, но разбить их позиции в Сирии не поднимается рука — ровно те же боевики с позиции американцев являются там борцами за правое дело.

Запад говорит, что поддерживает не экстремистов, а умеренные группировки, но в итоге верх берут оголтелые головорезы и именно они захватывают американское оружие, чтобы вести борьбу против американских же интересов.

Так было и с «Аль-Кайдой», которую взращивали в других целях, а вышло так, что хуже вроде бы не бывает. Оказалось, бывает.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также