Киевлян заставляют платить за месяцами отсутствующую горячую воду

20.08.2014, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Украинские власти, пытаясь избежать социального взрыва из-за сложностей с предстоящим отопительным сезоном, запустили рекламную кампанию, призывающую экономить, и заверили украинцев, что у правительства есть план обеспечения в домах тепла. Тем временем в Киеве такое элементарное удобство как горячая вода доступно только жителям элитных кварталов.

Вернуть горячую воду киевлянам обещают только к отопительному сезону, однако счета за нее приходят регулярно. Жители столицы Украины недоумевают: горячей воды нет с 6 июля, но в квитанции за нее требуют 175 гривен (около 600 рублей).

Впрочем, коммунальщики уже пообещали платежки пересчитать и разобраться с тем, почему в центре Киева, где живет элита страны и иностранцы, ни в июле, ни в августе горячая вода из кранов так и не исчезла, несмотря на все национальные программы экономии.

Правительство Яценюка сейчас рассчитывает перезимовать на том газе, что закачали в хранилища, пока «Газпром» не перевел Украину на предоплату, и за счет реверсного газа из Словакии. Впрочем, чем киевские власти собираются рассчитываться со словаками, если до сих пор так ничего и не заплатили «Газпрому», эксперты сказать затрудняются.

А чтобы население не задавало лишних вопросов кто, сколько, кому и что должен, и почему никто не платит за газ России, в рамках всё той же информационной кампании по энергетической независимости Украины, долг перед «Газпромом» украинские рекламщики решили демонизировать.

Подробности того, как экономия преследует киевлян и гостей столицы повсюду, и отрывки из пропагандистских роликов — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также