Владельцев «Балтийского банка» заподозрили в махинациях с активами

20.08.2014, 19:34

Фото: finansmir.ru

Представитель ЦБ РФ, принявшего сегодня решение о санации «Балтийского банка», озвучил некоторые результаты проверки финансового состояния кредитной организации.

Аудиторы Агентства по страхованию вкладов выяснили, что существенная часть активов «Балтийского банка» была связана с бизнесом его владельцев. При этом, как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, окончательный объем и стоимость этих активов АСВ и инвестор-санатор смогут определить только после начала процедуры оздоровления банка.

Кроме того, по словам Михаила Сухова, отдельные операции банка содержат признаки недобросовестных операций с активами, и если эти подозрения подтвердятся, информация будет передана правоохранительным органам.

Выяснилось также, что менеджеры и акционеры «Балтийского банка» фактически не управляли вложениями на сумму не менее 30 млрд рублей.

Михаил Сухов, заместитель председателя Банка России: «Значительная доля активов „Балтийского банка“ вложена в активы, которые не генерируют денежных доходов. Эти, а также некоторые другие активы являются объектом судебных разбирательств между акционерами кредитной организации. Таким образом, возможность контроля средств, вложенных банком, зависит от решений судебных органов. Такая ситуация приводит к высоким рискам потери ликвидности, так как менеджеры и акционеры фактически не управляли вложениями банка на сумму не менее 30 млрд рублей».

В связи с принятым решением о начале процедуры санации с 20 августа полномочия руководства и акционеров «Балтийского банка» приостановлены. Функции временной администрации возложены на АСВ, которое к 8 сентября должно выбрать инвестора для оздоровления банка.

Новости по теме

Читайте также