Меркель шокировала казнь американского журналиста в Ираке

20.08.2014, 18:37

Фото: Associated Press © 2014, Michael Sohn

Канцлер Германии Ангела Меркель потрясена казнью американского журналиста Джеймса Фоули, которому перерезали горло перед объективами видеокамеры за авиаудары США по позициям боевиков в Ираке.

Штеффен Зайберт, представитель канцлера ФРГ: «Канцлера потрясла судьба американского журналиста Джеймса Фоули, который был похищен в 2012 году, хотя нет официального подтверждения того, что на видеозаписи запечатлено именно его убийство».

Как отметил представитель Меркель, размещенный в Интернете ролик «отвратителен» и демонстрирует «варварское, абсолютно безжалостное убийство человека», передает «Интерфакс».

Джеймс Фоули был похищен в Сирии в 2012 году. Накануне в Интернете появился ролик, на котором мужчина, стоя на коленях, обличает власти США, после чего стоявший позади него исламист в маске перерезал ему горло. Родственники журналиста уже подтвердили, что на записи убивают именно Фоули.

Этот послание стало своеобразной местью экстремисткой суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Во время похищения Фоули боевики активно сражалась в Сирии против режима Башара Асада. Группировка оказалась настолько радикальной, что в феврале этого года все связи с ней разорвала даже «Аль-Каида».

В этом году боевики «Исламского государства» перешли границу и захватили до трети территории Ирака, после чего американцы решили нанести их позициям авиаудары.

Новости по теме

Читайте также