В лофт-пространстве «Контур» объяснили, почему не ставят «Новый Иерусалим»

20.08.2014, 17:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге продолжает разгораться скандал вокруг оперы Ильи Демуцкого об охоте на педофилов.

Несколько дней назад неизвестный напал на композитора Илью Демуцкого и потребовал прекратить работу над произведением. А после появилась информация о том, что оперу и негде ставить, поскольку владельцы пространства «Контур» в данный момент не готовы предоставлять площадку.

Сегодня в интервью НТВ сотрудники лофта опровергли сообщения о том, что на них оказывают давление городские власти. По словам пресс-секретаря Михаила Рудина, скандальную оперу об охоте на педофилов, действительно, собирались поставить, и в лофте по-прежнему считают этот проект интересным.

Однако сейчас просто не хватает денег на открытие театра: помещение находится в запустении и простаивает. По мнению Рудина, дело не в том, что все петербургские театры испугались ставить оперу. Сейчас для этого нет технических условий.

В то же время пресс-секретарь «Контура» признался, что теперь, после случая с нападением на Илью Демуцкого, в лофте вряд ли будут готовы ставить оперу. По крайней мере, пока нападавшего не найдет полиция. Михаил Рудин заявил: «Сейчас я бы не стал подвергать риску само здание и местных резидентов. Я бы отказался. Это естественно».

Читайте также