«Успокаивавшая» малышей наркотиками иркутская няня в суде давила на жалость

20.08.2014, 16:16

Видео программы «ЧП»

Снова ответить на вопросы следователей пришлось воспитателю и одновременно владелице частного детского сада в Иркутске. На повторный допрос Веру Байборудину вызвали после того, как стали известны результаты проверки по факту массового отравления малышей.

В суде, где уже во второй раз решался вопрос об избрании для нее меры пресечения, Вера Байборудина не проявила ни тени раскаяния. Под следствием женщина, напомним, оказалась после того, как в ее частном детском саду группа малышей отравилась психотропными веществами. Полуторагодовалая девочка скончалась по дороге в больницу.

Воспитательница — она же владелица частных яслей — не только не признала своей вины, но и всячески пыталась вызвать у судьи жалость к себе и своей семье.

Вера Байборудина, подозреваемая: «Никакого логического ответа о том, каким образом в моче детей могли оказаться данные препараты, я дать не могу. Вы знаете, пообщавшись с конвоирами и с ребятами, которые водят меня на следствие, я пришла к мнению, что оклеветав себя, ничего лучше не сделаю — ни для самого следствия, ни для себя, ни для своей семьи».

Трагедия произошла 13 августа. После ужина в частном детском саду малыши вдруг почувствовали себя плохо. Всю группу срочно госпитализировали. Но спасти полуторагодовалую девочку врачам не удалось — она скончалась. Медики сначала думали, что воспитанники отравились продуктами. А после проведения анализов специалисты сообщили следователям шокирующие подробности: в крови у малышей найдены сильнодействующие наркотики.

Следователи сейчас выясняют, как именно наркотики и психотропные вещества — а многие из них без рецептов вообще не достать — могли оказаться в организме детей.

Карина Головачёва, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: «Следствие полагает, что женщина могла поить детей неустановленными препаратами для того, чтобы те были спокойными. Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения ареста, однако суд отказал ввиду положительных характеристик у женщины, а также наличия у нее несовершеннолетних детей».

Частные ясли располагались в захламленной трехкомнатной квартире. Всего в группе было 10 человек. Известно, что ни лицензии на оказание подобных услуг, ни педагогического образования у воспитательницы не было. По специальности подозреваемая — химик. За каждого ребенка Вера Байборудина брала по 5 тысяч рублей. Родители уверяют, что никаких нареканий к работе няни до этого у них никогда не было.

Иван Удальцов, отец пострадавшего ребенка: «Когда все приехали в больницу, никто не верил, что Вера Владимировна может это сделать. Все в шоке были».

Несмотря на новый поворот в расследовании, Веру Байборудину вновь отпустили под подписку о невыезде. Но родители пострадавших детей намерены обжаловать решение суда. Они считают, что до конца расследования няня должна находиться под стражей. Следователи в свою очередь не исключают, что статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья» могут переквалифицировать на более тяжкую.

Связанные новости

Читайте также