Не все страны смогут вернуться на российский рынок после отмены продовольственного эмбарго

20.08.2014, 15:51

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Многие страны, продовольственные поставки которых запрещены в РФ сроком на год, не смогут вернуть прежние позиции после отмены эмбарго. К тому моменту их место займут другие государства.

Такое мнение выразил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с временным поверенным в делах Греции в России Герасимосом Даварисом. Данкверт отметил, что Дальний Восток был сильно зависим от импорта мяса из Соединенных Штатов и Канады.

Сергей Данкверт: «Теперь, когда Россельхознадзор активно работает с ветеринарной службой Китая по обеспечению безопасности поставок свинины с некоторых китайских крупных высокоинтегрированных предприятий, вернуться американские и канадские поставщики не смогут».

Кроме того, как сообщил глава Россельхознадзора, Индия предлагает крупные партии говядины. Это означает, что РФ не будет в будущем заинтересована в поставках данного мяса из Австралии. А весь спектр товаров из Греции хотят заменить другие страны, в том числе Турция.

Падение уровня цен в Евросоюзе сделало российских рынок особо привлекательным для государств, поставляющих продукты.

Россельхознадзор собирается поддерживать связь с контрольно-надзорными службами Греции, чтобы когда санкции будут отменены, восстановить сотрудничество без задержек. При этом Данкверт подчеркнул, что у греческих продовольственных поставок есть огромный потенциал, передает «Интерфакс».

До запрета Греция ввозила в Россию овощи, фрукты, молочную и рыбную продукцию. Отметим, что более 90% клубники, выращиваемой в стране, предназначалась для рынка РФ.

Новости по теме

Читайте также