Передовая группа Красного Креста выехала по маршруту перемещения колонны с гуманитарной помощью

20.08.2014, 12:54

Видео программы «Сегодня»

Передовая группа Красного Креста выдвинулась по маршруту движения российского конвоя с гуманитарной помощью для юго-востока Украины.

Об этом стало известно по итогам встречи замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и руководителя оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы.

Встреча прошла 20 августа. Обсуждались вопросы о необходимости срочной доставки российского гуманитарного груза в Луганскую и Донецкую области, отмечают в МИД.

Из сообщения МИД РФ: «Зафиксировано общее понимание готовности к началу движения автоколонны. Передовая группа сотрудников МККК уже выдвинулась по предполагаемому маршруту ее перемещения».

Накануне эти же темы затрагивались с телефонных разговорах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президента МККК Петера Маурера и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Накануне стало известно, что Киев дал согласие на пропуск российских водителей на территорию Украины. Кроме представителей Красного Креста, больше гуманитарный груз никто сопровождать не будет. На российско-украинской границе каждый грузовик будет проверен при помощи сканера.

Читайте также