Вандалы, перекрасившие шпиль на Котельнической, могли запутаться в сталинских высотках

20.08.2014, 11:43

Фото: twitter.com.
Видео программы «ЧП»

Монтажники сняли украинский флаг со шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве. Сейчас бригада перекрашивает пятиконечную звезду, венчающую сталинскую высотку.

Примечательно, что монтажник, снимавший флаг, не удержался и сделал селфи.

Украинский флаг появился на здании в 7 часов утра и провисел там до 10. Однако одним флагом хулиганы не удовлетворились: они выкрасили часть звезды на вершине шпиля голубой краской. Предполагается, что звезда должна была быть покрашена в цвета украинского флага.

Источник в экстренных службах Москвы: «Звезда перекрашена в голубой цвет наполовину, все работы предполагается завершить к 12:00».

Инцидент вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Высказывается мнение, что акция должна была быть проведена на шпиле другой сталинской высотки — гостиницы «Украина», расположенной на Кутузовском проспекте, но злоумышленники перепутали здания.

Тем временем полицейские собираются возбудить уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС. Ранее уже сообщалось, что стражи порядка задержали группу жителей Москвы и Московской области. Молодые люди имели при себе альпинистское снаряжение, они были доставлены в ОВД «Таганский» для дальнейшего разбирательства.

Источник в правоохранительных органах: «По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых и доставила их в отдел полиции по району Таганский. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ „Вандализм“».

По некоторым данным, задержанные за вандализм молодые люди, помимо снаряжения альпинистов, имели при себе и парашюты: после того, как флаг был закреплен на шпиле высотки, хулиганы спрыгнули вниз. Одна из задержанных занимается парашютным спортом и имеет за плечами большой опыт прыжков.

Связанные новости

Читайте также