До захвата иракскими боевиками Фоули пережил еще один плен

20.08.2014, 11:06

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники ФБР и службы безопасности США проверяют подлинность видеозаписи, на которой казнят американского журналиста Джеймса Фоули. Официального подтверждения того, что на видео под названием «Послание Америке» действительно Фоули, пока нет.

Однако уже двое представителей администрации президента сообщили: скорее всего, журналист действительно стал жертвой террористов. Барак Обама, как ожидается, сегодня выступит с заявлением по поводу предполагаемого убийства.

Фоули и раньше захватывали в заложники. В 2011-м полтора месяца он находился в ливийском плену, а примерно через год его похитили в Сирии на границе с Турцией. Сообщается, что под дулом автомата Джеймса посадили в машину, и после этого о нем ничего не слышали.

40-летний репортер шесть лет назад закончил журналистский факультет и серьезно увлекся освещением конфликтов в зонах боевых действий. С началом новой военной кампании в Ираке экстремисты развязали свою войну против США.

Накануне вечером боевики действующей в Ираке и Сирии группировке «Исламское государство» разместили в Интернете видео кровавой расправы над американским журналистом. Если верить видеозаписи, его обезглавили, заставив перед этим произнести текст, обличающий американское правительство.

На обнародованных кадрах запечатлен еще один журналист, которого, по всей видимости, захватили в прошлом году на границе Сирии с Турцией. На видео тот же самый боевик в маске сообщает, что жизнь этого репортера в руках Барака Обамы и будет зависеть исключительно от дальнейших действий главы Белого дома.

Шокирующее видео изучила корреспондент НТВ Юлия Васильченко.

Новости по теме

Читайте также