В свердловском детском лагере произошло массовое отравление

20.08.2014, 10:32

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области начало проверку по факту вспышки острой кишечной инфекции в детском оздоровительном лагере «Антоновский».

Ранее в ведомство поступило сообщение о заболевании девяти детей и одного педагога, передает «Интерфакс». У них обнаружили норовирусы и золотистый стафилококк.

Из заявления Роспотребнадзора Свердловской области: «Те же возбудители выявлены и у двух сотрудников пищеблока, что позволяет делать вывод о пищевом пути передачи инфекций через обсемененную работниками столовой пищевую продукцию».

Все заболевшие вывезены из лагеря, сотрудники пищеблока, оказавшиеся носителями инфекции, отстранены от работы. В учреждении проведена дезинфекция.

Напомним, примерно в эти же дни массово отравились воспитанники детского сада «Золушка» в Ясненском районе Оренбургской области. Пострадали 13 детей.

Несколькими днями ранее произошло массовое отравление детей в поезде Абакан — Москва. Тогда после обеда в вагоне-ресторане плохо себя почувствовали сразу 55 детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Читайте также