Украина запретила 14 российских телевизионных каналов

19.08.2014, 21:32

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Украина запретила вещание на своей территории 14 российских телеканалов за «пропаганду войны и насилия».

Под запрет попали «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», НТВ-Мир, ТVCI (ТВ Центр), «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Петербург 5», «Звезда», РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, РБК-ТВ.

В рамках этого постановления, подразделения МВД и Национального Совета по телевидению и радиовещанию должны будут мониторить эфир кабельных операторов. Это означает, что внутренние кабельные сети подвергнутся проверке в общественных зданиях всех форм собственности — школах, больницах, гостиницах, домах отдыха.

Операторы, которые, несмотря на запрет, продолжат трансляцию российских каналов, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины.

Об этих нововведениях сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Из сообщения Антона Геращенко: «Украина, как независимое суверенное государство, может и должна защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ».

Правоохранительные органы призывают директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев частных гостиниц и санаториев не дожидаться визитов сотрудников милиции, а самостоятельно отключить в своих сетях запрещенные каналы.

Ранее сегодня стало известно, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обязал милиционеров следить за эфиром кабельных сетей. Чтобы лишить украинцев информационного потока из России киевские власти готовы вернуться даже к советским методам глушения голосов.

Связанные новости

Читайте также