Детский ад: частная няня «успокаивала» иркутских малышей «спайсом»

19.08.2014, 21:09

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Следователи подтвердили: малышей в частном детском саду в Иркутске, воспитанница которого умерла от острого отравления, пичкали психотропными препаратами, чтобы успокоить. При этом беспечные родители даже не интересовались условиями содержания детей в «психотропном» частном саду.

Сегодня получила развитие громкая история, взбудоражившая весь Иркутск. Дело о гибели ребенка в одном из частных детских садов города пополнилось шокирующими данными экспертизы. В крови погибшей девочки и других отравившихся детей, как и сообщалось ранее, действительно обнаружены психотропные вещества и даже синтетические наркотики. Следователи предполагают, что малышам их давали для того, чтобы те оставались спокойными.

Новость о трагедии в квартире жилой многоэтажки — где и находился нелегальный сад — облетела город еще на минувшей неделе. А сегодня, как передает корреспондент Антон Артемьев, последовали ужасающие подробности.

Трагедия, как выяснилось, произошла в обычной квартире типового четырехэтажного дома. Женщина, взявшаяся воспитывать чужих детей за деньги, по сути, никем не контролировалась. На ее попечении находилось 10 малышей в возрасте от полутора до трех с половиной лет. Эта история произошла в иркутском Академгородке. Жители района, особенно соседи заведующей частным детским садом, в один голос характеризуют мать троих детей положительно и подчеркивают ее высокий социальный статус.

Двор, в котором гуляли малыши из этого детсада на дому, производит самое приятное впечатление: много зелени, хорошо оборудованная детская площадка, молодые мамы с детьми и колясками. Но все перечеркнула трагедия, случившаяся на минувшей неделе, когда внезапно после обеда от острого отравления умерла полуторагодовалая девочка. Приехавшие по вызову медики скорой осмотрели детей и увезли всех их в больницу. Шестерых из них уже выписали, угрозы для их жизни нет.

Результаты следственной проверки и лабораторные исследования специалистов попросту шокировали. Так, у шестерых детей в организме были обнаружены психотропные вещества. А у троих малышей были обнаружены следы синтетического наркотического средства «спайс».

Специалисты Роспотребнадзора выяснили: в помещении детсада царит страшная антисанитария — все захламлено старыми досками, на столах разбросаны разные лекарства, продавленные диваны, из постельного белья лишь простыни. Родители воспитанников детского учреждения — люди в большинстве своем далеко не бедные. Однако они почему-то абсолютно не интересовались, куда и кому на самом деле отдают своих детей.

Татьяна Белькова, заместитель главного врача Ивано-Матрёнинской детской больницы Иркутска: «Большинство родителей вообще не поинтересовались и никогда не интересовались, собственно говоря, чем кормили их детей в этом учреждении, где ребенок спал. Это, по сути дела, оставление своего собственного ребенка в опасности».

За дверьми квартиры, в которой совсем недавно размещался платный детский сад, сегодня можно было услышать только лай собаки. Заведующая пока отпущена под подписку о невыезде. Следователи ходатайствовали об аресте подозреваемой. Однако из-под стражи ее все-таки отпустили ввиду того, что она мать троих несовершеннолетних детей.

Связанные новости

Читайте также