Украинцы предпочли убежать от своей войны в неспокойный Израиль

19.08.2014, 21:40

Видео программы «Сегодня»

С одной войны на другую: Израиль выделяет дополнительные деньги репатриантам из Восточной Украины.

Беженцев с Украины в эти дни принимают не только в России. В поисках спокойной жизни люди бегут из родных мест за тысячи километров. Так, уже несколько сотен человек отправились в Израиль. Там для беженцев с Украины правительство делает все возможное (от финансовой помощи до ускоренного оформления необходимых документов), чтобы они как можно быстрее прошли адаптацию.

Как передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, город Ашдод, с конца 80-х принявший почти сотню тысяч репатриантов с постсоветского пространства, встречает новых граждан хлебом-солью, вернее кексами, которые раздает детям министр абсорбции Израиля.

Ритуал официальных мероприятий отличается от принятых на их бывшей родине. Кроме выступления министра, благословение произнес раввин, после чего детей поздравили с их первым учебным годом в Израиле и подарили рюкзаки со школьными наборами. В небольшом зале собралась вся Восточная Украина: Днепропетровск, Луганск, Харьков, Донецк. Теперь все они — жители Ашдода и Ашкелона.

Наличие пляжа в городе Ашдод не должно вводить в заблуждение. Репатрианты из Восточной Украины поменяли одну войну на другую. Ракеты из сектора Газа долетают до Ашдода за 15 секунд. Но здесь переселенцы надеются на защиту «Железного купола» и израильского государства в целом.

Когда война на востоке Украины стала очевидной, поток переселенцев оттуда в Израиль удвоился. Синагога в Луганске готовит коллективный выезд в сентябре, но многие семьи уезжают по отдельности. Правительство Израиля приравняло репатриантов из Восточной Украины к беженцам из зоны боевых действий и своим указом увеличило для них, так называемую корзину абсорбций, то есть финансовой помощи.

О том, почему украинским беженцам вечно воюющий Израиль кажется островком мирной жизни, — в репортаже НТВ.

Читайте также